Согласно последним изменениям, действующим с 4 апреля 2017 года, для всех водителей, которые ездят на шипованной резине стал обязательным знак "ШИПЫ". Такой знак должен быть помещен на заднее стекло транспортного средства для предупреждения других участников движения о шипах, так как их наличие ведет к увеличению тормозного пути.
Из Постановления Правительства РФ от 24.03.2017 N 333"О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090" следует, что приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения было дополнено пунктом 7.15(1) следующего содержания:"7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".
Таким образом с 4 апреля 2017 года обязательными являются знаки:
"Автопоезд" "Шипы" "Перевозка детей" "Глухой водитель" "Учебное транспортное средство" "Ограничение скорости" "Опасный груз": "Крупногабаритный груз" "Тихоходное транспортное средство" "Длинномерное транспортное средство" "Начинающий водитель" |
![]() |
Изменения коснулись и начинающих водителей транспортных средств, которым запрещено со стажем вождения до 2-х лет буксировать другие транспортные средства и перевозить пассажиров на мототранспортных средствах.
Также в Правила дорожного движения внесено уточнение, согласно которому вне населенных пунктов мотоциклам разрешено движение на автомагистралях - не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч (ранее мотоциклам разрешалось движение вне населенных пунктов на всех дорогах не более 90 км/ч).
12.04.2017