Задать свой вопрос

 Представьтесь, пожалуйста*

 E-mail или телефон для связи*

 Ваш вопрос:

Отправить

Всегда ли нужно обращаться к нотариусу при заключении сделок по передаче недвижимого имущества в собственность?

Многие в настоящее время ошибочно полагают, что договор дарения или купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, однако это не совсем так.

Согласно статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

По смыслу ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущество заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так же важно помнить, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

  • Таким образом, договора дарения или купли-продажи недвижимости могут быть составлены в простой письменной форме и подписаны сторонами самостоятельно, либо при помощи специалистов без нотариального удостоверения, что позволит порядочно сэкономить на расходах по заключению сделки. После подписания договора вам остается лишь обратиться в ближайший МФЦ для регистрации сделки.


Однако исключения все же имеются. Простая письменная форма подходит для заключения сделки в том случае, когда  собственником передаваемого по договору объекта недвижимости является один человек или данный объект находится в общей совместной собственности.

На основании ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. От 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» ( с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 02.01.2017) Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.


  • Это означает, что сделки с переходом права собственности на объект, находящийся в долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Однако, передача земельных долей может быть осуществлена также в простой письменной форме.

Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, сделки по передаче недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению только в случае передачи в собственность объекта, находящегося в долевой собственности. Все остальные сделки могут быть заключены в простой письменной форме, что позволит вам значительно сэкономить на дорогостоящих услугах нотариуса. Адвокаты Адвокатского Бюро «Априори» оказывают квалифицированную юридическую помощь в составлении проектов договоров дарения и купли-продажи с учетом особенностей Вашей сделки, а также помогут Вам в подготовке необходимых документов для последующей регистрации.