Задать свой вопрос

 Представьтесь, пожалуйста*

 E-mail или телефон для связи*

 Ваш вопрос:

Отправить

Возможен ли отказ в скорой медицинской помощи гражданину без полиса ОМС?

Скорая медицинская помощь - один из видов медицинской помощи, который оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывают гражданам бесплатно (п. 3 ч. 2 ст. 32, ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Скорая медицинская помощь может быть оказана в экстренной или неотложной формах, а также вне медицинской организации, в амбулаторных или стационарных условиях. При отсутствии полиса ОМС, сотрудники скорой помощи могут вести себя различным образом.

1.    В случае оказания экстренной медицинской помощи

Экстренная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

 Согласно ч.2.ст.11 Федерального закона, медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, отказ в ее оказании не допускается.

В этом случае полис ОМС не требуется.

2.    В случае оказания неотложной  медицинской помощи

Неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. 

В таком случае вы будете обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования.

Однако такая возможность не всегда имеется.

  • Если полис ОМС у пациента имеется, но в силу обстоятельств не может быть предъявлен сотруднику скорой

Когда состояние пациента в ближайшее время может ухудшиться и ему необходимо лечение в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение (то есть если не исключается, что ухудшение состояния может угрожать жизни пациента), то медицинскую помощь оказывают в экстренной форме. При этом пациента госпитализируют в стационар.

Когда состояние пациента стабильное и риск ухудшения здоровья или развития состояний, создающих угрозу жизни пациента, в течение ближайших нескольких часов минимальный, можно не госпитализировать пациента. Врач передает информацию о принятом вызове в поликлинику по месту жительства (по месту прикрепления) пациента вместе с соответствующей медицинской документацией, чтобы пациента посетил участковый терапевт (участковый педиатр). При этом пациент должен найти полис ОМС для последующего его предъявления.

Отказ в госпитализации в данных случаях не будет являться отказом в предоставлении медицинской помощи. Факт осмотра пациента и принятие дальнейшего решения и будет являться оказанием медицинской услугой.

  • Если полис ОМС отсутствует в результате утери, похищения, износа и т.п.

В данном случае полис может отсутствовать при его утере, похищении, в случае износа, когда нельзя идентифицировать застрахованного гражданина, а также в связи с отказом от его получения при выборе (замене) страховой медицинской организации. Однако при таком отказе, за застрахованным лицом сохраняется право бесплатного медицинского обслуживания в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования по всей РФ.

В этом случае сотрудник скорой действует так же, как указано выше. Кроме того для не идентифицированных лиц в период лечения, медицинская организация, служба скорой помощи, представляет в территориальный фонд ОМС ходатайство об идентификации застрахованного лица.

Территориальный фонд ОМС в течение пяти рабочих дней со дня получения ходатайства проверяет в едином реестре застрахованных лиц, есть ли у застрахованного лица действующий полис.

3. Если гражданин не зарегистрирован и не идентифицирован в системе ОМС

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС гражданам оказывается за счет бюджетных средств регионов.

Такому гражданину не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Является недопустимым отказ в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса ОМС, поскольку они обслуживаются по полису матери или другого законного представителя.